09:00

Registrierung und Begrüßungskaffee

09:45 

Begrüßung: Engelbert Sanders
Referatsleitung 412, Ministerium für Schule und Bildung NRW

10:00

Keynote/Plenarvortrag 
Thomas Baschab

Erfolg beginnt im Kopf: Chancen erkennen – Potenziale nutzen 

11:30

Kaffeepause

11.40

Themenforum I

12.30

Mittagspause 

13.15

Lena Viktoria Schubert (musikalischer Beitrag, Plenum)

13.25

Themenforum II

14.15

Kaffeepause mit Forumswechsel

14.25

Themenforum III

15.15

Lena Viktoria Schubert (musikalischer Beitrag, Plenum)

15.25

Ausklang

Themenforen

Themenforum 1:

Aktives Gestalten und Veredeln von Bildungsbiografien: Wie das Schülerstipendienprogramm RuhrTalente leistungsorientierte Jugendliche aus weniger privilegierten Familien fördert
Robin Gibas, RuhrTalente, Westfälische Hochschule Gelsenkirchen

Themenforum 2:

Arbeiterkind vom Dorf nach Oxford und in die Welt der Diplomatie – wie wir sicherstellen, dass das keine Ausnahme bleibt
Kristina Lunz, Centre for Feminist Foreign Policy, Berlin

Themenforum 3:

Aufsuchende Talentförderung in der Kommune kultivieren und gemeinsam Bildungsaufstiege junger Talente begleiten – das TalentKolleg Ruhr der Westfälischen Hochschule in Herne
Dr. Frank Meetz und Hilke Birnstiel, TalentkollegRuhr, Westfälischen Hochschule Herne

Themenforum 4: (Ausgebucht)

Begabungsförderung: Konzept und Angebote der Schiller Schule Bochum
Matthias Wysocki, Koordinator für Schul- und Unterrichtsentwicklung, Schiller-Schule Bochum

Themenforum 5: (Ausgebucht)

Bewegung ins Klassenzimmer integrieren – Bewegungsorientierte Methoden in der Schule
Frank Francesco Birk, Katholische Hochschule Nordrhein-Westfalen, Köln,
Sandra Mirbek, Goethe-Universität Frankfurt, Arbeitsstelle für Diversität und Unterrichtsentwicklung – Didaktische Werkstatt

Themenforum 6: (Ausgebucht)

Das Jahresprojekt als systemische Möglichkeit der Implementierung von Prozessen der Potenzial-entdeckung und Potenzialentfaltung im Unterricht.
Matthias Wittler und Inga Birkenshaw, Werner Richard Schule, Herdecke

Themenforum 7:

„Denn wer da hat, dem wird gegeben“ – Potenzialanalysen vor- und nachbereiten
Anja Esser, Ministerium für Schule und Bildung, Referat 315, Düsseldorf,
Carolin Kunert, Bundesinstitut für Berufsbildung
Matthias Köhler, Ministerium für Schule und Bildung NRW

Themenforum 8:

Die KIWI-Projekte von CARE – Ressourcen nutzen und Selbstwirksamkeit stärken im interkulturellen Kontext
Thomas Knoll und Simone Lellek, CARE Deutschland e.V., Bonn

Themenforum 9:

Ein neues Kapitel Bildungsgeschichte – die Junior Uni Wuppertal stellt sich vor
Dr. Ariane Staab und Dr. Sarah Mertens, Junior-Uni Forscherplattform Bergisches Land, Wuppertal

Themenforum 10: (Ausgebucht)

Digitalisierung als Leitungsaufgabe
Thomas C. Ferber, Richtsberg-Gesamtschule Marburg/Heraeus Bildungsstiftung

Themenforum 11:

Kulturelle Konzepte an der GGS Kippekausen
Dr. Sonja Frohleiks, Schulleiterin GGS Kippekausen

Themenforum 12:

Lernprozesse nach oben öffnen – Potenzialförderliche Moderation im Mathematikunterricht
Kim-Alexandra Rösike, Technische Universität Dortmund, Fakultät Mathematik/IEEM

Themenforum 13: (Ausgebucht)

Lernprozesse mit digitalen Medien unterstützen
René Norwig, Richtsberg-Gesamtschule Marburg

Themenforum 14: (Ausgebucht)

Leseprogramm „Verstärkte Leseförderung an allen Schulen“ – Computergestützte Lernverlaufsdiagnostik “quop“ im Lesen
Ulrike Krug, Direktorin a.D. im Hess. Kultusministerium, Wiesbaden

Themenforum 15

Gendersensible Bildung in Schule und Unterricht
Ilke Glockentöger, Qualitäts- und UnterstützungsAgentur – Landesinstitut für Schule (QUA-LiS), Soest

Themenforum 16: (Ausgebucht)

Multiprofessionelle Teamarbeit – Gelingensbedingungen für die Arbeit an Schulen
Dr. Kerstin Lenz, Schulaufsicht der Stadt Bremen

Themenforum 17:

Potenziale fördern: Ausgewählte Konzepte der Förderung Hochbegabter am Sächsischen Landesgymnasium St. Afra, Meißen
Dr. Ulrike Ostermaier, Schulleiterin St. Afra, Meißen

Themenforum 18: (Ausgebucht)

Ressourcen entdecken – Motivation wecken
Heike Hofmann, Körper&Sprache, Köln
(dieses Forum wird nicht in Block 3 angeboten!)

Themenforum 19: (Ausgebucht)

Schüler aktivieren
Frank Hielscher, Dortmund

Themenforum 20: (Ausgebucht)

Talentscouting: Wie „unentdeckte Talente" in Schule erkannt und gefördert werden können
Marcus Kottmann, NRW-Zentrum für Talentförderung, Westfälische Hochschule, Gelsenkirchen

Themenforum 21: (Ausgebucht)

Vielfalt fördern: Der Teamgedanke in der schulalltäglichen Umsetzung & kollegiale Unterrichtshospitation in der Praxis
Tamara Sturm-Schubert, Qualitäts- und UnterstützungsAgentur – Landesinstitut für Schule (QUA-LiS), Soest,
Jürgen Bernroth, Janusz-Korczak-Schule Ibbenbüren,
Martina Zilla Seifert, Sekundarschule Rheinhausen

Themenforum 22: (Ausgebucht)

Vom Wissen zum Handeln: Förderung und Beratung für begabte Schülerinnen und Schüler in einer Schule aufbauen
Jan Kwietniewski, Beratungsstelle besondere Begabungen, Landesinstitut für Lehrerbildung und Schulentwicklung, Hamburg

Themenforum 23:

Welche Chancen die Ermöglichung von Potenzialentfaltung auf Ebene der Kinder und der Erwachsenen für die Schulentwicklung mit sich bringt
Peter Nink, Schulamt Wuppertal

Themenforum 24: (Ausgebucht)

Workshop: Innovation in 1 hour - Kurzeinführung in die Innovationsmethode Design Thinking
Susanne Stövhase, Education Innovation Lab, Berlin
(dieses Forum gibt es nur einmal von 13.25 bis 15.15 Uhr!)

 

Das Programm zur Landestagung zum Download als PDF-Datei